HessenFilm und Medien GmbH

Ansprechpartner
Herr Peter W. Schmitt

Oberhofstraße 27
63073 Offenbach

+49 (0)69 893 654
+49 (0)160 979 888 02

infopeter-w-schmitt.de
www.peter-w-schmitt.de

Hauptarbeitsfeld
  • Kino / TV
Fremdsprachenkenntnisse

Englisch

Erfahrungen bei internationalen Produktionen?

Nein

Filmographie

DAS MÄRCHEN VON DER REGENTRUDE
Regie: Klaus Knoesel
Märchenfilm ARD/NDR
u.a. mit Axel Prahl, Janina Faust

NICHT RACHE SONDERN GERECHTIGKEIT
Das Leben von Beate und Serge Klarsfeld
Dokumentation ARD/swr/arte
Ein Film von:
Frank Gutermuth und Wolfgang Schoen

LEOPARD, SEEBÄR & CO
Dokureihe NDR
5. Staffel add. music

OLI’S WILDE WELT
Kinderserie für den KIKA
Regie: Norbert Woeller

HANS IM GLÜCK
Regie: Christian Theede
Märchenfilm ARD/NDR
u.a. mit Anton Spieker,
Heino Ferch, Gustav Peter Wöhler,
Sebastian Strobel

ALLES VERBRECHER
Leiche im Keller
Regie: Rolf Silber
Krimi-Komödie ARD/HR/Degeto
mit: Daniel Rodin, Ulrike Krumbiegel,
Ernst Stötzner u.a.

TILL EULENSPIEGEL
Regie: Christian Theede
2 x 60 min
TV-Family Entertainment ARD/NDR-MDR
mit Jacob Matschenz, Anna Bederke,
Devid Striesow und Peter Jordan
Babelsberger Filmorchester
Dirigent: Bernd Wefelmeyer
Composer Assistant: Henning Fuchs

ALLES VERBRECHER
Eiskalte Liebe
Regie: Jürgen Bretzinger
Krimi-Komödie ARD/HR/Degeto
mit: Daniel Rodin, Ulrike Krumbiegel,
Ernst Stötzner u.a.

MÄNNERVERBESSERUNGSANSTALT
webserie
Regie: Rolf Silber u.a.

VON DEM FISCHER UND SEINER FRAU
Märchenfilm ARD/NDR
Regie: Christian Theede

„ACHTUNG POLIZEI ! - ALARM UM 11 UHR 11" Komödie SAT 1
mit Christoph Maria Herbst u.a.
Regie: Rolf Silber

NEIN AUS PFUI - EIN BABY AN DER LEINE
Komödie SAT 1
Regie: Kai Meyer-Ricks

ALLERLEIRAUH
Märchenfilm ARD/NDR
Regie: Christian Theede

Jupiter Award 2012 in der Kategorie Bester TV-Spielfilm für:
MÄNNER TICKEN, FRAUEN ANDERS
Regie: Rolf Silber ZDF

Silver Screen Award 2012 des
US-International Film & Video Festivals
SEKUNDEN VOR EINEM NEUEN KRIEG
WDR/arte
Die Panzerkonfrontation am Checkpoint Charlie 1961
Regie: Wolfgang Schoen, Frank Gutermuth

Nominiert für den Grimmepreis 2012:
HITLERS POLIZEI
eine 2-teilige rbb/WDR/arte Dokumentation Regie: Wolfgang Schoen, Holger Hillesheim, Frank Gutermuth, Sebastian Kuhn

NINA SIEHT ES
Regie: Rolf Silber ARD/HR

DER MEISTERDIEB Märchenfilm ARD/NDR
Regie: Christian Theede

ACHTUNG ARZT
Regie: Rolf Silber SAT1

KÄPT´N BLAUBÄR´S SEEMANNSGARN 2010
Regie : JoJo Wolf, ARD/WDR

VOODOOTRONIC
Regie: Yehonathan Richter HFG Offenbach short

RUHESTÖRUNG
Regie: David Sarno HFG Offenbach short, music supervision

HEIMLICHTUER
Regie: Anna Pietocha HFG Offenbach short, music supervision

DIE SCHATZKARTE
Regie: Wolf-Armin Lange, ZDF

Kinder TV-Preis „Emil“ und nominiert für den Grimmepreis 2010:
DER GESTIEFELTE KATER
Märchenfilm ARD/NDR
Regie: Christian Theede

KÄPT´N BLAUBÄR´S SEEMANNSGARN 2009
Regie : JoJo Wolf, Thomas Menke ARD/WDR

"DER MANN AUF DER BRÜCKE"
Regie: Rolf Silber ARD/HR

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN
Märchenfilm ARD/NDR
Regie: Christian Theede

PLANSPIEL ATOMKRIEG
Dokumentation ARD/SWR

ADENAUERS KAMPF UM DIE BOMBE - Teil 1
Regie: Dr. Thomas Fischer

RAKETENPOKER UM DIE NACHRÜSTUNG - Teil 2
Regie: Gabriele Trost Co-Komponist J.W.Gerlach

KÄPT´N BLAUBÄR´S SEEMANNSGARN 2008
ARD/WDR

NACH FAHRPLAN IN DEN TOD
Europas Bahnen und der Holocaust
Dokumentation ARD/SWR 2 Folgen
Regie: Wolfgang Schoen, Frank Gutermuth

DURCH DIESE NACHT
Regie: Rolf Silber ZDF

VIER LEBEN
Dokumentation
Regie: Cornelia Thau

LENKA REINEROWA- PRAGS LETZTE DEUTSCHE AUTORIN
Ausstellungsfilm
Regie: Frank Gutermuth

IZBICA-DREHKREUZ DES TODES
Dokumentation ARD/SWR
Regie: Wolfgang Schoen, Frank Gutermuth

KÄPT´N BLAUBÄR´S SEEMANNSGARN 2007
ARD/WDR

HISTORISCHER KONTEXTFILM
für die Dauerausstellung der KZ-Gedenkstätte Sachsenhausen
Regie: Wolfgang Schoen, Frank Gutermuth

VATER AUF DER FLUCHT
Regie: Franziska Meyer Price ZDF Co-Komponist J.W.Gerlach

DIE KÜSTERIN UND DAS WUNDER VON RHODOS
Spirituelle Feste
Regie: Susanne Binninger arte

DER SEEHUND VON SANDEROOG
Regie: Klaus Wirbitzky ARD/NDR

DER BESTE LEHRER DER WELT
Regie: Lars Becker ZDF

RICK UND OLLI
Regie: Stefan Lukschy für ARD/WDR Kinder 6-tlg. Comedyserie mit Jürgen Tarrach und Ingo Naujoks

KÄPT´N BLAUBÄR´S GROSSE MOMENTE DER FILMGESCHICHTE
Regie: Thomas Menke ARD/WDR

EIN TEUFEL FÜR FAMILIE ENGEL
Regie Rolf Silber für SAT1 mit Christoph Orth u.a.

ELVIS UND DER MANN MIT DEM ROTEN MANTEL
Regie: Wolf-Armin Lange ZDF/KIKA

BLAUBÄR UND BLÖD
Regie: Klaus Wirbitzky, Christian Kapp u.a. neue Staffel ARD/WDR

DIE GESTAPO-DEUTSCHE POLIZEI IM WELTANSCHAUUNGSKRIEG
3tlg. Dokumentation
Regie: Wolfgang Schoen, Holger Hillesheim SWR/arte
eine takt 54 musikproduktion

WAS FÜR EIN SCHÖNER TAG
Regie: Rolf Silber ZDF (co-composition mit J. Gerlach)

MEIN VATER UND ICH
Regie: Rolf Silber ZDF (co-composition mit J. Gerlach)

LEVEL VIER
Musik zum Hörbuch Baumhausverlag

KÄPT´N BLAUBÄR´S GROSSE MOMENTE DER FILMGESCHICHTE
Regie: Christian Kapp; Thomas Menke u.a. WDR

SEHNSUCHT NACH LIEBE
Regie: Erwin Keusch ARD

FORM UND FUNKTION
Designobjekte im 20. Jahrhundert Doku-Serie (Titelmusik) Regie: Susanne Stenner ZDF

HELDEN OHNE HEIMAT"
Die Jüdische Brigade
Regie: Susanne Stenner Dokumentation für arte

BLAUBÄR UND BLÖD
Regie: Klaus Wirbitzky u.a. neue Staffel

FAST PERFEKT VERLOBT
Regie: Rolf Silber Spielfilm Pro Sieben

VOLL KORREKTE JUNGS
Regie: Rolf Silber Pro Sieben

GEORG GÄRTNER
Regie: Wolfgang Schoen Dokumentation SWR/ARD (F. Lepold Co Composition)

DER BETZENBERG
Regie: Christian Romanovic Dokumentation SWR

BLAUBÄR UND BLÖD
Regie: JoJo Wolff u.a. WDR 13 Folgen

Grimme Online Award 2003:
WEBSITE KÄPT`N BLAUBÄR
WDR

KÄPT`N BLAUBÄRS SEEMANNSGARN 2002
Walter Moers
Regie: Thomas Menke u.a. WDR 8 Folgen

HEIN´S PRESSECLUB
Regie: Christian Kapp WDR

PUR
Jugendmagazin ZDF neues Musikkonzept

MORD IN DER HEIMAT
Regie: Erwin Keusch Spielfilm SAT 1

VIER MEERJUNGFRAUEN
Regie: Renè Heisig ZDF ( add. tracks)

Goldener Spatz 2003:
CASTILLO
Regie: Wolf-Armin Lange Kinderserie ZDF 8 Folgen

Nominiert für den Grimmepreis:
VIER KRIEGSHERREN GEGEN HITLER
Regie: Wofgang Schoen u.a. 4tlg. SWR/ARD

KÄPT`N BLAUBÄRS SEEMANNSGARN 2001
Walter Moers
Regie: Thomas Menke u.a. WDR 15 Folgen

EIN SOMMERTRAUM
Regie: Rolf Silber ZDF

HITLERS ELITEN NACH 1945
Regie: Kurt Schneider,H.Hillesheimu.a.
6tlg. Dokumentation SWR/ARD

DIE SPÄTMITTELALTERLICHE STADT
Regie: Sebastian Drost, Kurt Schneider u.a.
5tlg. Schulfunkreihe SWR

DIE SPÄTMITTELALTERLICHE STADT
CD-ROM Lehrmittel für Schulen in Baden-Würtemberg Digita Bildungspreis 03

BLAUBÄR UND BLÖD
Regie: Thomas Menke u.a. WDR 13 Folgen

CASTILLO
Regie: Wolf-Armin Lange Kinderserie ZDF 5 Folgen

KÄPT`N BLAUBÄRS SEEMANNSGARN 2000
Walter Moers Regie: Jojo Wolff u.a. WDR 30 Folgen

ALLEIN UNTER MÄNNERN
Regie: Angeliki Antoniou BR/ARD

SIEBENSTEIN
Regie: Gabriele Degener ZDF 2 Folgen

DIE NACHT DER ENGEL
( Hothouse ) Regie: Michael Rowitz RTL

GESTEINIGT…DER TOD DER LUXUSLADY
Regie: Andreas Prochaska RTL

KOPFSTAND
Regie: Gabriele Degener Kurzfilm ZDF

SPRECHBLASEN
Regie: Gabriele Degener Kurzfilm ZDF

GLATTEIS
Regie: Michael Gutmann Fernsehspiel NDR/ARD
(co composition mit R. Michel)

DOPPELPACK Das Duell
Regie: Rolf Silber ZDF

CASTILLO
Regie: Wolf-Armin Lange Kinderserie ZDF 6 Folgen

FASS
Regie: Ruth Becht Animationsfilm

CASTILLO
Regie: Wolf-Armin Lange Kinderserie ZDF 7 Folgen

KÄPT´N BLAUBÄR PARTY CD
zus. mit DOLLS UNITED

ECHTE KERLE
Kinofilm Cobrafilm/BuenaVista
Regie: Rolf Silber

WILLKOMMEN IN BABYLON
Regie: Rolf Silber Fernsehspiel HR

KÄPT´N BLAUBÄR CLUB
Regie: Lünenschloss u.a. WDR bislang 150 Folgen

EIN UNMÖGLICHER LEHRER
Regie: Rolf Silber Fernsehspiel ZDF

AUSGESPIELT
Regie: Rolf Silber Fernsehspiel HR/ARD

DIE LIEBESREISE DES HERRN MATZKE
Regie: Hartmut Schoen SWF/ARD

LES FACETTES
Werbung

TURMGESCHICHTEN
Regie: Wolf-Armin Lange Kinderfilm WDR

EIN FALL FÜR ZWEI
Das Attentat
(add. tracks) Regie: Michael Gutmann ZDF

5-ZIMMER-KÜCHE-BAD
Regie: Rolf Silber Fernsehspiel HR/ARD

DER ROTE FADEN
Regie: Doris Müller Kurzfilm

VON ZEIT ZU ZEIT
(add.Tracks)
Regie: Michael Gutmann Kurzfilm

LAUTER NETTE NACHBARN
Regie: Rolf Silber Serie HR 13 Folgen

KÄPT´N BLAUBÄRS SEEMANNSGARN
Regie: Rudi Bergmann u.a Kinderserie WDR 104 Folgen

MEIN LAND DEIN LAND
Regie: Leonore Poth Kurzfilm ZDF

LOCKVÖGEL
Regie: Rolf Silber Fernsehspiel ZDF

VORFALL AM FLUSS
Regie: Heidi Ulmke Fernsehspiel HR/ARD

SCHLOß UND SIEGEL
Regie: Heidi Ulmke Kino/Fernsehspiel ZDF

STADTPIRATEN
Regie: Rolf Silber Kinderspielfilm SFB

PETER UND FAUL
Kinderserie NDR 36 Folgen
Regie: Wolf-Armin Lange

KÖNIG DES PARKS
Kinderserie HR 13 Folgen
Regie: Rolf Silber

KRACH IN CHIOZZA
Theatermusik Teatro Siciliano
Regie: Brian Michaels

DIE ERRETUNG DES PLANETEN ERDE
Theatermusik Compagnia Mobile
Regie: Hans Schwab

DAS APHROSIDIAKUM DES NICOLAS FLAMEL
Kurzfilm
Regie: Gunnar Hochheiden

EINER VON UNS
Musical Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Regie: Brian Michaels

BARTHOLOMÄUSMARKT
Theatermusik OFF TAT Frankfurt am Main mit Karl Napps Chaostheater, Teatro Siciliano, Willi Praml u.a.
Regie: Brian Michaels

KASSENSTURZ
Regie: Rolf Silber Filmmusik Kino

Location Guide

Production Guide